Оформляем Шенген: сами и без проблем!

Шенгенская зона включает в себя двадцать шесть стран Европы, проводящих общую политику миграции по одинаковому стандарту оформления документов на визу. При четкой и заблаговременной подготовке, проблем с получением открытого Шенгена не возникнет.

Вопрос №1: Где оформлять?

Первым делом определите, в какое консульство вы обратитесь за визой. Здесь всё просто: если вы собираетесь посетить несколько стран, то стоит оформляться либо в консульстве страны в которую вы приедете изначально или же в консульстве страны конечного следования. Если же вам нужна виза для посещения одного государства, то вопрос "В какое консульство обратиться" неуместен.

Вопрос №2: Какие документы собирать?

На сайтах посольств стран шенгенской зоны описан конкретный перечень документов на визу. Каждое консульство предъявляет свои требования. Но есть и общие моменты и формальности, которые нельзя оставлять без внимания.

Что же нужно иметь в пакете документов на визу:

Загранпаспорт. Действует 3 месяца после въезда и должен иметь чистые страницы на проставление визы. Также стоит приложить копии старых загранпапортов. Имейте при себе внутренний паспорт, для ксерокопии штампа о выдаче загранпаспорта.

Анкета на получение визы. (Стандартная. Варианты заполнения у разных стран отличаются, но суть одинаковая. У большинства консульств уже имеется возможность онлайн-оформления анкеты. Заполненную анкету нужно распечатать. После чего приклеить фото и подписаться)

Фото

Требования сводятся к подаче двух цветных фотографии 3,5*4,5 сантиметров) Фото должны соответствовать всем параметрам. Одна фотография клеится к анкете, вторая прикрепляется к загранпаспорту с помощью скрепки.

Визовый сбор

Визовый туристический сбор регламентирован соглашением между Россией и странами Шенгенской зоны. Тур-виза на короткий срок стоит 35 евро, срочная -на 40 евро дороже. Надо также поинтересоваться о способах и валюте оплаты. В случае оплаты наличными иметь при себе бумажные купюры. Некоторые граждане не платят визовый сбор, поскольку освобождены от него законодательством.

Медстраховка

Страховку оформляют на все дни пребывания в Шенгене. Плюс иногда указывают двухнедельный коридор. Цена вопроса: 30 тысяч евро минимум. Многие консульства доверяют только некоторым страховым компаниям. Список таких компаний оглашен на сайте. Важно: страховка не должна быть записана вручную, принимается только печатный вариант.

К слову, рекомендуется приобрести полис зарубежного страхования. Можно воспользоваться электронной версией, электронный формат примет любой центр выдачи виз.

Выбрать более выгодные условия страховки можно с помощью туристических сервисов, типа Cherehapa и там же оформить.

Документы о проживании

Не надо забывать и бронировании отеля или иных вариантах проживания в поездке. В каждом консульстве свои критерии на этот счёт, поэтому всё индивидуально.

Легче всего забронировать отель через www.booking.com, чем получать бронь факсом с печатью непосредственно из отеля. Документ для консульства должен содержать ваши контакты, наименование отеля, даты заезда в гостиницу и выезда, имя и фамилию латинскими буквами.

Подтверждение средств

День проживания в стране Шенгена обходится в 40 евро и выше, за исключением случаев, когда в расходы не входит проживание. В консульство нужно подавать справки с работы с информацией о доходах, 2-НДФЛ, выписки со счетов в банке, дорожные чеки.

Подтверждение возвращения домой

Для доказательства намерения вернуться в страну своего ПМЖ, достаточно предоставить 2 билета: туда и назад. Или забронированные. В случае, если вы едете на авто, опишите ваш маршрут в отдельном письме. Также приложите к нему копии документов на машину. Другими способами подтвердить намерение вернуться могут быть: свидетельство о браке или о наличии детей, справка с места учебы. Некоторые консульства вызывают на собеседование.

Вопрос №3 Когда подавать?

Не раннее трех месяцев до начала поездки. Лучше не тянуть с подачей документов, если вы уже решили поехать.

Вопрос №4 Где подавать?

Подавать заявление через интернет-самое удобное решение. Можно также записаться по телефону или подать на визу в общей очереди. Ещё есть вариант воспользоваться услугами визового центра, в этом варианте вы несете дополнительные расходы на визовый сбор.

Вопрос №5 Биометрия на Шенген. Что это?

Осенью 2015 в процедуру оформления визы добавили предоставление биометрических данных, а именно цифровое фото и отпечатки пальцев. С помощью Визовой Информационной Системы снимаются отпечатки пальцев рук с заявителя. Впоследствии данные обрабатываются. Подобную процедуру заявителям старше 12 лет нужно проходить раз в 5 лет. Снять биометрические данные и предоставить их можно в визовых центрах или в упомянутых выше консульствах стран Шенгенской зоны.

Для тех, кто в силу обстоятельств не может или не хочет снимать отпечатки пальцев в консульстве, есть сертифицированный сервис мобильной биометрии VisatoHome. Благодаря нему можно подготовить визовые документы и снять отпечатки пальцев прямо на дому.

Вопрос №6: Сколько времени будут рассматривать заявление?

На практике, около 6-7 дней. Если нужно срочно, могут рассмотреть за 3 дня. Чтобы не было проволочек во времени, лучше подавать все документы за 14 дней до поездки. И быть внимательным насчет государственных праздников страны отправления и страны назначения, так как в эти дни никто рассматривать заявление не будет.

Вопрос №7: В каких странах действует виза?

Как было уже сказано раннее, действие визы распространяется на все, без исключения, шенгенские страны. Полный их список можно найти на сайте Википедии, посвященный странам Шенгенской зоны.

Как можно понять по рассмотренным выше 7 вопросам, процедура оформления визы на практике не такая уж и сложная. Плюс на сегодняшний день полно возможностей, позволяющих собрать документы на визу максимально быстро, главное быть внимательным к процессу, правильно заполнять все документы, и внимательно отнестись к самой процедуре подачи заявления на визу.




Все статьи