Как организовать самостоятельное путешествие

Не каждый решается отказаться от комфортных пакетных туров, в пользу самостоятельного туризма. Однако, приверженцев такого способа путешествий становится все больше. Как реализовать свою мечту и что нужно учесть, отправляясь в заграничную поездку самостоятельно.

Выбор направления

Прежде всего, стоит основываться на собственных представлениях об идеальном времяпровождении. Кого-то привлекают конкретные достопримечательности, кому-то интересны определенные виды активности, а кто-то, не представляет отдых без океана. Информацию об особенностях любой страны можно найти в интернете. Полезными окажутся блоги самостоятельных путешественников, отчеты на туристических форумах.
Помимо личной симпатии, важно оценивать страну, и с точки зрения следующих критериев:
- климат и погодные условия на момент поездки;
- визовый режим;
- язык общения местных жителей;
- дружелюбие и отношение к туристам различных национальностей;
- уровень безопасности;
- передвижение внутри страны;
- уровень цен на проживание, продукты, проезд и т. д.;
- сервис и инфраструктура.

Для первого самостоятельного путешествия, лучше выбирать безвизовое направление. Список стран, допускающих пребывание сроком от 14 до 90 дней, без визы, достаточно велик. Интерес у путешественников вызывают и страны с упрощенным въездом. К таковым относятся те, где оформление визы происходит онлайн или, при пересечении границы.

Покупка билетов

Наиболее быстрый и комфортный способ, добраться из пункта А, в пункт Б — авиаперелет. Лучший период для поиска и приобретения билетов — за 3-6 месяцев. Именно в это время, в большинстве компаний, цены минимальные.
Найти выгодное предложение, помогут сайты-агрегаторы, объединяющие информацию от различных авиакомпаний. Наиболее популярные из них: момондо, скайсканер, авиасейл. Выбрав подходящий рейс, следует посмотреть его стоимость на официальном сайте авиакомпании. В большинстве случаев, именно там указана минимальная цена, но возможны и исключения.
При выборе билеты, важно учитывать такие факторы:
- условия провоза багажа
- время в пути и наличие стыковок
- наличие питания на борту
- условия возврата билета.

Поиск и бронирование жилья

Правило раннего бронирования, актуально и для выбора жилья. Особенно важно забронировать отель или квартиру заранее, если путешествие планируется на период праздников или выходных. Наиболее популярные сервисы, для поиска жилья в путешествиях:
- www.trip-sky.ru
- www.booking.com
- www.airbnb.com
- www.couchsurfing.com

В первом случае, можно выбрать отель, хостел, виллу и другие типы размещения. Во втором — квартиру, дом или комнату, непосредственно от владельцев. На этом сайте предполагается 100% предоплата брони. Последний вариант подойдет тем, кто не против путешествия в «гостевом» режиме. Каучсерфинг помогает найти бесплатное размещение, при условии проживания вместе с хозяевами.

При выборе жилья, следует обратить внимание на такие моменты:
- месторасположения (расстояние от центра, от транспортной развязки)
- наличие предоплаты
- правила отмены брони
- сервис и обслуживание (наличие необходимых для комфорта опций)
- рейтинг заведения и отзывы.

Планирование бюджета

Стоимость авиабилетов и проживания, нередко оказываются основной статьей расходов, во время самостоятельного путешествия. Рассчитать сумму, необходимую на иные затраты несложно. Для этого, следует заняться планированием предварительным изучением цен, опираясь на данные форумов или отчетов путешественников.

Основные статьи расходов в путешествии:

- питание (определит дневной лимит и умножить на количество дней путешествия)
- досуг (запланировать места для посещения и узнать стоимость входных билетов на официальных сайтах или форумах)
- передвижение (данные о стоимости проезда на городском транспорте или аренду авто, также присутствую в интернете)
- покупки (заранее узнать, что лучше привезти из выбранной страны, поинтересоваться уровнем цен)
- развлечения
- страховка (сумма зависит от страны, включенных опций и периоде пребывания).

Планирование и изучение информации о стране, помогает существенно сэкономить бюджет. Во многих городах проводятся бесплатные экскурсии, действуют скидки на посещение музеев и театров, в определенные дни. Изучив опыт других путешественников, можно узнать, на каком рынке лучше покупать сувениры, где можно вкусно и недорого пообедать, как добраться из одной точки в другую.




Все статьи